3 мая 2011 г.

Киев: что посмотреть

Что посмотреть в Киеве - Днепр


Уважаемые путешественники!


Если в ваших планах есть место для посещения древнего города Киева, но в вашем распоряжении не очень много времени,чтобы заказывать экскурсию, можно  познакомиться с Киевом самостоятельно и в очень сжатые сроки.

Предлагаем вашему вниманию экспресс-путеводитель, который позволит всего за день или два осмотреть главные достопримечательности города Киева, сделать прекрасные фото и видео и составить о нем незабываемые впечатления.

Киев | Вид с площадки обозрения




Небольшое отступление: за время своих киевских похождений автор уяснил для себя одну важную вещь: то, что мы все называем собственно Киевом, что составляет его глубинную суть и вековую славу, расположено весьма компактно и может быть бегло осмотрено буквально за выходные, если двигаться по определенной схеме.


Нет! Я не хочу сказать, что остальной Киев малоинтересен и его можно не смотреть. Киев прекрасен вообще - с пригородами, окраинами, районами.Все имеет свою интересную историю, которую можно изучать годами. Но дело в том, что даже сами киевляне, трепетно любящие свой спальный район и скверик перед супермаркетом,при этом все же питают особую нежность именно к той важной части города, о которой и пойдет речь в нашем руководстве.

Смотрите еще: В Киев самостоятельно




киев площадка обозрения


Как посмотреть Киев за выходные без экскурсовода

С целью экономии времени все самые важные и интересные места включены в один длинный пешеходный маршрут, который, при наличии энтузиазма, реально осилить за день или два.


Итак,что посмотреть в Киеве: 24 самых важных, красивых и интересных позиции!

Карта

Посмотреть Киев за день - маршрут

Посмотреть на Яндекс-картах





Маршрут



1.  Мемориал ВОВ
2.  Печерская Лавра | Посмотреть пещеры | Как добраться| Экскурсия по Киево-Печерской лавре
3.  Мемориал памяти жертв голодомора


Приведенный маршрут, безусловно, может занять и неделю, и две - все зависит от того, сколько времени тратить на каждой "станции". Если есть только 2 дня - нужно смотреть бегло. То есть
идти быстро, не вникая в подробности, не посещая музеев. Зашел - снял - пошел дальше.
Если же есть время, можно дня два провести в одной только  Печерской Лавре.


Что еще интересного  можно посоветовать:

Выдубецкий монастырь
Банковая
Памятники Киева
Певческое поле и выставки цветов
Виды Киева: 20 самых красивых и интересных мест
Где погулять в Киеве: маршрут по 10 лучшим местам
Самые необычные места Киева
Древний Киев | Пешеходная экскурсия
Фонтаны Киева
Приколы нашего городка
Киев | Информация (сайты, ссылки, как доехать)
Туалеты в центре Киева (карта)
Система определения оптимального транспортного маршрута по Киеву

Где остановиться в Киеве 

Пользовательский поиск


Киев | София и закат


Киев | Памятник княгине Ольге,Кириллу и Мефодию


Киев | Метро "Крещатик" на Институтской





Киев | Южный мост


Киев | Вид от подножия Андреевской церкви на Подол


Киев | Ночной Крещатик


Киев | Софиевский Собор


Киев |Окно дома Митрополита в Софиевском заповеднике


37 комментариев:

  1. Как всегда,потрясающе-красиво,Костик! Спасибо тебе! Интересно очень!С уважением.

    ОтветитьУдалить
  2. Скажите, у Вас есть рассылка новостей на сайбскрайбе или маиллисте, просто интернет ограничен, было бы удобно получать материал на почту.

    ОтветитьУдалить
  3. Рассылок нет, но есть канал.

    ОтветитьУдалить
  4. Константин огромное вам спасибо))))!!!Мы воспользовались вашим маршрутом и посмотрели Киев всего за день)))))Всем советую этот маршрут))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю за маршрут!!!впечатления незыбываемые получила! Полюбила Киев всей душой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за ваш отзыв! Ждем вас в нашем блоге.

      Удалить
  6. Благодарим за экскурсию!! Все очень понятно и доступно! Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  7. Всем привет! Я здесь новенький. Хотел похвалить Ваш сайт. Очень интересный. Спасибо Вам что сделали его для нас.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Очень понравилась карта, то, что нужно. Можно ли как-то посмотреть маршруты без хостелов? Слишком много меток на яндекс карте, неудобно! И еще такой вопрос: может быть, посоветуете, в каком кафе можно хорошо встретить Новый год?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв. Нам показалось, что хостелы - это как раз то, что нужно гостям Киева, поэтому они и отмечены на карте. Чтобы метки хостелов и гостиниц не мешали, просто увеличьте масштаб карты колесом. Метки маршрута расположены вдоль красной линии.
      Насчет встречи Нового года могу лишь посоветовать встречать на Майдане Незалежности - это лучше любого кафе.))Концерт, фейерверк, тысяч 40 народу, восхитительная елка. Только шампанское нужно приносить с собой.

      Удалить
    2. да, конечно, хостелы нужны, просто мы уже забронировали комнату в хостеле 'WhyNot?', а вот теперь еще и взяли на заметку Ваш маршрут.)) масштаб увеличивали, помогает, но тогда всё сразу не влазит :) расскажите, пожалуйста, еще вкратце о домике Булгакова и музее Чернобыля: стоит сходить или нет?

      Удалить
    3. Домик Булгакова сейчас на ремонте. Но музей внутри работает. Поэтому вполне можно сходить. Да и вообще Андреевский спуск посмотрите заодно - это одно из главных впечатлений Киева.
      Насчет музей Чернобыля ничего сказать не могу - сам не был и не собираюсь. Нам хватило и Чернобыльской реальности - закрытые форточки, йод в каплях на молоке.))

      Удалить
    4. Я понимаю. Не сочтите за праздное любопытство. Мы просто считаем, что о таких печальных событиях нужно знать не только понаслышке, а ехать в зону отчуждения смотреть на чужое горе - ни к чему. Поэтому и подумали про музей.

      Удалить
  9. Спасибо за статью и карту. Всех благ!

    ОтветитьУдалить
  10. Сейчас пользуюсь Вашими рекомендациями для разработки своего маршрута по Киеву, спасибо, очень полезно!До этого была в Киеве всего 4 часа). Сейчас у меня на осмотр будет 1 день)). Решила начать с пещер Лавры. Далее планирую Владимирскую горку, Старокиевская гора, Андреевская церковь, церковь Богородицы Пирогощей, Флоровский монастырь, Андреевский спуск, Софию, Золотые ворота, Замок барона, Кенассы, дом с химерами (весь центр собрала:).
    Подскажите, как удобнее от нижней Лавры добраться?
    И как далее рациональнее построить маршрут чтоб в итоге выйти к какой-нибудь станции метро?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ближайшая от пещер станция метро - "Арсенальная". От Печерской лавры к ней можно доехать на автобусе №24 или троллейбусе №38.
      Учитывая ваш проект, можно было бы посоветовать следующий маршрут: Печерская лавра - автобус №24 до Европейской площади - Владимирская горка - Михайловская площадь - Софиевская площадь - Золотые ворота - Замок барона - Ярославов вал - Кенасса - Львовская площадь - Пейзажная аллея - Старокиевская гора - Андреевская церковь - Андреевский спуск - Подол. Это можно пройти пешком и довольно быстро. А потом с Подола на метро подъехать на верхнюю станцию "Крещатик" (ул. Институская), откуда до Дома с химерами 10 минут ходьбы.

      Удалить
    2. Спасибо большое за ответ!

      Удалить
  11. Майские праздники в Киеве прошли чудесно! Благодаря Вашим подсказкам в определении маршрута и путях передвижения не возникло никаких проблем! Для туристов в Киеве созданы все условия - везде указатели, схемы, маршруты - заблудиться сложно! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю вас за позитивный отзыв! Приезжайте еще!

      Удалить
  12. Были в Киеве 26-29 апреля 2013 и за основу взяли этот марсшрут. Был я и еще две женщины(ЭТО БЫЛ ПИПЕЦ КАКОЙ-ТО!!!))), поэтому справились только за 3 дня. Эмоций, конечно несчетное количество. Да и посмотрели вроде бы все, о чем только я знал до этого лишь по наслышке. Вобщем, марсшрут понравился, а Киев запомнится! Спасибо Blogger F0kus за это! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад за вас! Благодарю за положительный отзыв! Приезжайте в Киев еще!))

      Удалить
  13. Помогите, пожалуйста, с маршрутом на 5 дней!заранее спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К прогулке по Киеву можно было бы добавить тщательный осмотр верхней и нижней территорий Печерской лавры (http://novosti-dnja.blogspot.com/2013/04/jekskursija-kievo-pecherskaja-lavra.html), посещение Михайловского монастыря и его колокольни, а также Софии Киевской и ее колокольни, прогулку на экскурсионном теплоходе по Днепру, а также осмотр центральной части Киева в темное время суток, когда включается подсветка зданий и фонтанов. Неплохо бы посмотреть набережную Днепра, Наводницкий парк, а заодно Выдубецкий монастырь.
      Уверен, что этого списка хватит на 5 дней.

      Удалить
  14. едем в киев уже завтра!!вот такая спонтанная прогулка на денек)приезжаем в 4 утра (на автовокзал ст.м Демеевска) и уже сразу бы хотели начать открывать для себя город. помоги те пожалуйста с маршрутом,как бы нам организоваться,что бы по максимуму все посмотреть)
    спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать в Киев!
      Относительно маршрута: нам кажется, что маршрут, приведенный в заметке, является оптимальным. Гости Киева, которые воспользовались нашим маршрутом, были довольны и успели все важное посмотреть за один день. Поэтому рекомендуем и вам воспользоваться этим экспресс-маршрутом: сядьте в метро на Демеевской, доберитесь до ст. метро Арсенальная, наверху перейдите дорогу и сядьте в троллейбус №38 или автобус №24 - до конца (остановка "Национальный музей ВОВ) и далее по карте. Смею заверить, вы увидите все лучшее в максимально сжатые сроки, если только будете двигаться быстро. Удачи!

      Удалить
  15. Добрый день .Почитала и посмотрела ваш сайт,Какое вы доброе дело делаете, для гостей вашего города.Хочу попросить у вас помощи, может поможете проложить маршрут от гостиницы Черное море Лейпцигская Улица 16 А, у нас 1 день на просмотр.спасибо вам заранее.Беларусь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю вас за благоприятный отзыв!
      По поводу маршрута: попробуйте пройти по Лейпцигской до Цитадельной и свернуть направо - вы выйдете прямо к угловой башне Печерской Лавры. Если желаете, можете следовать маршрутом, указанным в этом обзоре, то есть нужно перейти дорогу к угловой башне, свернуть направо и дойти до монумента Родины-Матери, где находится Национальный музей Великой Отечественной войны, после осмотра которого следуйте дальше по приведенной в обзоре карте: Печерская Лавра с пещерами - парк Славы - Мариинский парк - Хрещатый парк - Европейская площадь - Крещатик - Майдан Незалежности и так далее.
      Когда посмотрите Киев, можете написать здесь отзыв.)) Удачи!

      Удалить
  16. В Киеве появилась новая МЕГО крутая достопримечательность! Очень рекомендую! Вчера там побывали. Небольшой видеоотчет здесь (смотрим до конца – там самое интересное):
    https://www.youtube.com/watch?v=_YxDwDwfpzc&list=UUUgyIIy57AgWUjSXpB0MYKQ

    ОтветитьУдалить
  17. У арки Дружбы народов есть интересный аттракцион. Называется троллей. Полет через Днепр на троссе. В воскресенье мы там полетали. Отличное развлечение! Рекомендую! Каждый день езжу через Днепр на машине, но перелетел впервые! ))) Думал жена испугается и не поедет, но они с дочкой тоже прокатились! В общем отличная развлекуха появилась в Киеве. Вот наш полет над Днепром:
    https://www.youtube.com/watch?v=DsPyrHOT8oA

    ОтветитьУдалить
  18. Очень полезная статья! Лучшее, что я нашёл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад, что материал оказался вам полезен. Спасибо за отзыв.

      Удалить
  19. Спасибо очень интересно.
    Долго не могла понять почему не вижу фото. А потом дошло что они с Яндекса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, вы всё-таки нашли способ посмотреть эти фотографии)).
      Спасибо за отзыв.

      Удалить