10 июл. 2012 г.

Киево-Печерская лавра: как добраться

Главный вход в Киево-Печерскую лавру
Главный вход в Киево-Печерскую лавру

Киево-Печерская лавра: как добраться


Чтобы добраться до Киево-Печерской лавры, нужно доехать на метро до станции Арсенальная,перейти по подземному переходу на другую сторону к остановке общественного транспорта (здесь и дальше - ссылки на панорамы, которые можно вращать курсором, чтобы осмотреться), сесть в автобус №24 или троллейбус № 38 и доехать до конечной остановки (Национальный музей ВОВ). Стоимость билета - 1.50 грн.
После этого добраться по улице Лаврской либо до ворот, ведущих на Ближнепечерскую улицу, либо до главного входа в Киево-Печерскую лавру - Святых врат.

По Ближнепечерской улице можно пройти на нижнюю территорию, где расположены дальние и ближние пещеры, источники Антония и Феодосия. ( Как пройти к пещерам - см. статью Печерская лавра | Пещеры).

Через Святые врата можно войти на верхнюю территорию, где расположены:

Соборная площадь и музеи
Большая лаврская колокольня
Трапезный храм
Успенский собор
Обзорная площадка

Внимание: вход на верхнюю территорию Киево-Печерской лавры обычно платный. Исключение составляют дни больших церковных и государственных праздников, а также День музеев. Поэтому планировать посещение верхней территории нужно именно на праздники, иначе за билет и возможность фото- и видеосъемки придется отдать весьма приличную сумму.

На нижнюю территорию и в пещеры можно пройти бесплатно.

Карта Киево-Печерской Лавры с обозначениями

Стоимость билетов в Киево-Печерскую лавру
Стоимость билетов в Киево-Печерскую лавру. 
Это фото сделано за день до очередного повышения цен на вход. Сейчас билет на верхнюю территорию стоит не 25, а 50 гривен. (Уточнение: в ценовую политику дирекции Киево-Печерского заповедника вмешался премьер-министр Украины азаров, в результате чего цена на входной билет резко снижена. Теперь вход стоит 3 гривни, если не фотографировать и не снимать видео).



Обновление 26 апреля 2915 года: В связи с девальвацией гривны изменились цены. На данный момент вход на территорию стоит 15 грн, за право поснимать фото придется отдать 100 гривен, Остальные цены см. свежее фото:



Есть еще несколько вариантов, как добраться до Киево-Печерской лавры:
Экономические врата
Нижние ворота (см. статью Вход снизу к Ближним и Дальним пещерам)



Смотрите еще:
Киев | Печерская лавра
Экскурсия по Киево-Печерской лавре: храмы и пещеры



Комментариев нет:

Отправить комментарий