30 сент. 2010 г.

Киев. Арсенальная площадь




Интереснейшее место и один из основных транспортных узлов для туристов, прибывающих на Печерск.
Станция метро Арсенальная- ближайшая к Мариинскому парку, парку Славы, Печерской Лавре, Мыстецкому Арсеналу, Мемориалу памяти жертв голодомора и Мемориалу ВОВ.
На Арсенальной площади расположены Комендатура,пушка- памятник восставшим рабочим завода Арсенал и главная достопримечательность революционного Киева-угол заводского корпуса с многочисленными следами от пуль.
Представляет интерес история улицы, на которой расположена Арсенальная площадь.
После восстания в январе 1918 года арсенальских рабочих улицу переименовали из Никольской в улицу Январского Восстания. В недавнее время последовало очередное переименование--теперь в ул. Мазепы, которая здесь начиналась и тянулась мимо Печерской Лавры.
Когда зимой 2010 года президентом Украины был избран Виктор Янукович, снова возникла необходимость переименования улицы. Теперь по просьбе Патриарха Всея Руси  от площади Славы  ул. Мазепы переименована в ул. Лаврскую, а название сохранено только для части улицы  в районе  Арсенальной площади.
Но и на этом участке с названием происходят коллизии. Местные жильцы никак не желают смириться с тем, что привычное название отменено, а улице присвоено имя преданного анафеме исторического персонажа. Поэтому таблички с названием улицы иногда на утро оказываются закрашенными белой краской.

Карта и Сферическая панорама










Видео:

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий