29 мар. 2011 г.

Киев. Михайловская площадь

Михайловская площадь


Прекрасная площадь столицы --Михайловская. Красивая и просторная, насыщенная необыкновенными формами, интересными ракурсами, ходами и выходами.

Сюда с Европейской площади приходит улица Трехсвятительская, с Майдана--Михайловская,
здесь же берет начало Десятинная. С Михайловской площади можно пройти на Владимирскую горку, по пути обозрев великолепное и монументальное здание МИДа. На площади стоит тройной памятник Княгине Ольге, Апостолу Андрею и Кириллу с Мефодием. Недалеко от Михайловской площади высится красивый отель, на углу которого работает необычный водный каскад--так называемый "фонтан желаний". Фонтану всего два года, но люди уже придумали суеверие, согласно которому нужно бросить в фонтан монетку и задумать любое желание, которое обязательно сбудется.

И,безусловно, самое главное--с Михайловской площади вход на территорию Михайловского монастыря, который был совсем недавно восстановлен.

На Михайловской площади воздвигнут также мемориальный знак памяти жертв голодомора 32-33 годов.
На стене ограды Михайловского монастыря за этим памятным знаком вывешены свидетельства той жестокой поры, когда на Украине от голода люди погибали миллионами.В дни памяти, которые отмечаются в ноябре, под этим памятным знаком выкладывают из горящих свечей огромные цифры 32 и 33 и усыпают цветами фигуру матери, внутри которой--неродившийся ребенок.

Михайловскую площадь недавно приспособили под политические собрания.
Здесь принимали президента США Клинтона, здесь же презентовали символику чемпионата Европы по футболу 2012 года, на этом месте проводил свой предвыборный митинг ныне действующий президент Украины Виктор Янукович.

Каждый час площадь оглашается звуками уникального Михайловского карильона--механической колокольной установки, действующей на Михайловской колокольне.

Красивая и интересная Михайловская площадь Киева с избытком вознаградит своих гостей и впечатлениями, и восхитительными кадрами.















































Видео: панорама Михайловской площади и бой Михайловского карильона


Видео: Фонтан желаний


Видео: Митинг Партии Регионов на Михайловской площади перед выборами


free counters

Комментариев нет:

Отправить комментарий