23 мар. 2011 г.

Киев.Софиевская площадь и Софиевский Собор




Чтобы попасть в Софиевский Собор, нужно сперва выйти на Софиевскую площадь--
одну из красивейших площадей древней столицы.

Ранее по всей площади было интенсивное дорожное движение. Только посредине был оставлен островок для туристов, желающих поближе осмотреть памятник Богдану Хмельницкому.

После реконструкции площадь обрела новый вид: движение отодвинуто далеко в сторону, а все пространство перед колокольней,включая памятник, стало пешеходной зоной.

Очень красив новый отель Хайятт, который своим футуристическим дизайном внес свежую струю в исторический облик местности.
Но,безусловно, лучшим украшением площади является ансамбль знаменитого Софиевского Собора, чья колокольня видна отовсюду.
Площадь--это преддверье Софиевского Собора, куда многие и приходят исключительно с целью его посещения.

Во время революционных потрясений на площади собираются сторонники той или иной политической силы, чтобы проводить свои многотысячные митинги.
В частности, все предвыборные митинги Юлии Тимошенко проходили именно здесь.
Виктор Янукович здесь тоже выступал с трибуны. 

Однажды в 90-е годы националистам даже пришла мысль устроить могилу одного из патриотических церковников прямо перед входом на территорию Софии. С дракой шествие прорвалось через кордон милиции и могила появилась на том месте, где она и сегодня.

На территорию Софии Киевской можно попасть только через ворота колокольни.
Войдя внутрь колокольни, вы узнаёте, что там находится проходная, магазинчик сувениров и вход на смотровые площадки колокольни, а за билетами нужно пройти в ларек, стоящий на территории.

Смотреть в Софии нужно, во-первых, колокольню, а во-вторых, саму территорию с посещением, при желании, Храма, внутри которого тоже интересно. Для посещения каждого из перечисленных объектов существуют разные билетики. Например, за восхождение на колокольню нужно заплатить 8 гривней. Но оно того стоит,смею вас заверить!

Поскольку фотографий очень много, они будут выставлены в следующем порядке:
































Видео: Подготовка к предвыборному митингу Виктора Януковича

 

Видео: Юлино вече в День Соборности 22 января 2011 года  





free counters

5 комментариев: