13 окт. 2014 г.

Главная елка Киева 2015

Главная ёлка Киева 2015
Главная ёлка Киева 2015

Как зажигали главную ёлку Киева 2016 - фото- и виде-репортаж от 19.12.2015 года

Главная ёлка Киева в день открытия
День Святого Николая, 19 декабря

Украшения главной ёлки Киева 2015
Ёлочные украшения

Новый год на Софии
Новый год на Софии


Ранее: 
Монтаж главной ёлки, сцены праздника и новогоднего городка
План празднования Нового года 2015 и Рождества в Киеве


Главная елка Киева сезона 2014-15 года будет установлена на Софиевской площади. К смене традиционной дислокации привел целый ряд факторов, связанных с революционными событиями зимы 2014. Во-первых, предыдущая главная елка Киева, которую на Майдане Незалежности наполовину воздвигла компания Люмьер, послужила формальной причиной кровавого разгона акции сторонников евроинтеграции 30 ноября 2013 года, что в итоге привело к Евромайдану и драматическим событиям в столице и по всей Украине. Во-вторых, рядом с Майданом Незалежности, где традиционно устанавливали главную елку, находится улица Институтская - место гибели огромного количества активистов Евромайдана. Раны еще не зажили и кровоточат, ввиду чего столичные власти приняли решение перенести главную елку на Софиевскую площадь.





Несмотря на смену месторасположения главного украшения Нового года 2015, праздник открытия главной елки в Киеве будет организован на высшем уровне. Киевляне вряд ли почувствуют себя обиженными из-за того, что елка переехала: подготовкой к открытию главной елки и проведению новогоднего праздника занимается оргкомитет фестиваля Святого Николая, под эгидой проекта "Folk Ukraine" объявивший целый ряд конкурсов, призванных максимально полно учесть пожелания общественности к главному символу Нового года и проведению новогодне-рождественской недели:

  • Конкурс "Новогодняя игрушка"
  • Конкурс "Елка для Святого Николая"
  • Конкурс "Пряничный домик"
  • Выступление фольклорных коллективов

Организаторы Нового года на Софии пригласили устроителей детских развлекательных площадок, изготовителей игрушек, реализаторов горячих напитков и уличной еды присоединиться к празднику, создав на Софиевской площади ярмарочный городок, проекты которого уже поступают в оргкомитет.





Главная елка Киева 2015


Многих, безусловно, интересует, какой будет главная елка 2015? Все помнят скандал, развернувшийся по поводу елки 2012 года, насчет которой не острил только ленивый.

Главная елка Киева 2012
19 декабря 2012 года

На смену тому жуткому конусу пришла довольно приличная конструкция производства фирмы Люмьер, успевшая порадовать Киев всего один раз.

Главная елка Киева 2013
19 декабря 2013 года
Беркут охраняет главную елку
Беркут охраняет монтажную площадку после разгона митинга (30 ноября 2013)
Митинг 1 декабря на Майдане
Митинг 1 декабря на Майдане


Вторая попытка возвести эту конструкцию была прервана митингом 1 декабря 2013 года, после которого елочные ветки ушли на строительство баррикад. Учитывая все это, киевская администрация решила больше не экспериментировать и установить на Софиевской площади большую живую ель, которую выберут в Карпатах и привезут в столицу в декабре.




 Новый год 2015 в Киеве







Когда организацией фестиваля занимается "Folk Ukraine", за судьбу праздника можно не беспокоиться. Всем хорошо известен масштаб и творческий подход к делу инициаторов фестиваля писанок и Парада вышиванок, с грандиозным успехом проводившихся в Киеве уже неоднократно. В ходе "Нового года на Софии" мы увидим:

  • Праздник открытия главной елки Киева (День Святого Николая, 19 декабря)
  • Новогодне-рождественскую ярмарку
  • Городок детских аттракционов
  • Фольклорные концерты
  • Новогоднюю выставку
  • Резиденцию Святого Николая (территория Софии Киевской, брама Заборовского) 
  • Встречу Нового года
  • Празднование Рождества и фестиваль "Країна мрій" (7 января)

Новый год в Киеве
Новый год в Киеве
До встречи на Софиевской площади, где 19 декабря в 13:00 состоится открытие фестиваля Святого Николая, в ходе которого зажгут главную елку Киева 2015.

Добавлено 16 октября 2014 года

Оргкомитет Folk Ukraine на своей странице Фейсбук выставил варианты новогодних игрушек на этот год. Посетителям страницы предложено проголосовать за понравившийся стиль оформления.




Добавлено 13 декабря 2014 года
На Софиевской площади полным ходом идут приготовления к открытию главной ёлки Киева. Дерево уже смонтировано на постаменте, установлена сцена праздника, карусель и павильоны новогодней ярмарки. Смотрите фоторепортаж

Монтаж главной ёлки Киева
Монтаж главной ёлки Киева

Добавлено 19 декабря

На Софиевской площади торжественно зажгли главную ёлку и дали старт фестивалю "Новый год на Софии". Ёлку зажигал мэр Киева Виталий Кличко.

День Святого Николая 2014 в Киеве
День Святого Николая 2014 в Киеве
Добавлено 22 декабря


Катание с горки под главной ёлкой Киева
Катание с горки под главной ёлкой Киева

На фестивале "Новый год на Софии" многолюдно. Новогодняя ярмарка похожа на большую шашлычную, над площадью витает ароматный дым. Кроме Софии порадоваться новогодним угощениям можено под Аркой Дружбы народов, где также развернута ярмарка и водружена большая ёлка.

Подробнее в репортаже "Киев новогодний"

Комментариев нет:

Отправить комментарий