25 авг. 2013 г.

Парад вышиванок 2013 (фото и видео)

Парад вышиванок 2013

В День Незалежности, 24 августа 2013 года, в центре Киева прошел грандиозный Парад вышиванок, участие в котором приняло около 5 тысяч человек из разных областей Украины. На фестивале были замечены даже представители Прибалтики.

Ровно в 13:00 началась официальная церемонии открытия фольклорного фестиваля (на которую мы едва успели из-за посещения великолепной выставки цветов на Певческом поле): на территории Мыстецкого Арсенала, где Парада уже неделю дожидались телеги с расписными Чудо-птицами, выстроилась колонна, состоящая из команд разных городов. На сцену праздника поднялись организаторы и главы делегаций, поприветствовавшие собравшихся и давшие старт праздничному концерту. Пока на сцене шел концерт, некоторые делегации репетировали свои номера, которые им предстояло продемонстрировать перед жюри на площади Славы.

Смотрите еще: Парад вышиванок прошлого года

Незадолго до выхода Парада вышиванок на улицу Лаврскую инспектора ГАИ полностью перекрыли движение от Печерской Лавры до Европейской площади. Наконец, Парад вышиванок отправился в сторону площади Славы, где должен был состояться конкурсный показ презентаций всех городов-участников.

Нужно заметить, что на этом этапе произошла существенная заминка. На наш взгляд, делегации несколько перестарались с презентациями, стремясь вложить в выступление все свое старание, но забыв при этом о времени. Пока очередной город давал перед жюри целый фольклорный концерт, весь Парад стоял позади. Потом выступившая делегация в одиночестве отправлялась в путь на Майдан, а перед жюри выходили новые артисты, плясавшие в течение 10 минут. И так 20 раз. Вероятно, в следующий раз можно предусмотреть показ презентаций на марше, без длительных остановок.

Смотрите еще:
В рамках этого же проекта накануне Пасхи в Киеве прошел фестиваль "Писанковый рай"

В целом, Парад был восхитительным. Огромные Чудо-птицы, представляющие собой настоящие произведения искусства, на телегах, запряженных квадроциклами, выглядели очень зрелищно. А делегации в праздничных украинских (и латвийских) нарядах были великолепны!

Кстати, кто не смог посмотреть на Чудо-птиц в День Незалежности, может сделать это и позже: телеги с Чудо-птицами выставлены на Софиевской площади до 31 Августа.

Нажмите, чтобы увеличить

Музыканты с трембитами

Команда Латвии на Параде вышиванок

Участницы Парада вышиванок 2013

Участница Парада вышиванок из Словянска

Парад вышиванок 2013

Цветочная композиция

Одежда цвета национального флага

Селянин с поросенком

Фольклорный ансамбль

Чудо-птицы в ожидании Парада вышиванок

Квадроцикл с Чудо-птицей

Участница Парада вышиванок 2013

Украшение из цветов

Парад вышиванок на площади Славы

Первая команда готовится к презентации

Выступление первой команды Парада вышиванок

Музыканты с трембитами выступают перед жюри


Команда Кировограда на Параде вышиванок

Парад вышиванок 2013 на Печерске

Делегация города Сумы на Параде вышиванок

Винницкая область на Параде вышиванок 2013

Гербы украинских городов

Украинские девушки с колосьями

Делегация Донецка на Параде вышиванок 2013


Полный фото- репортаж - в виде слайдшоу (можно развернуть на весь экран)



Видео: Парад вышиванок 2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий