19 апр. 2014 г.

Фестиваль писанок 2014 в Софии Киевской (фото)

Фестиваль писанок 2014 в Софии Киевской
Фестиваль писанок 2014 в Софии Киевской

На территории Софии Киевской стартовал традиционный, третий по счету, фестиваль писанок. Открытие фестиваля писанок состоялось 17 апреля 2014 года. В первый день работы фольклорного праздника прошло несколько конкурсов - "Великодня паска" (конкурс рецептов пасхальных куличей), "Писанка от босса" (конкурс для руководителей, желающих попробовать себя в роли художника по росписи пасхальных яиц), "Народная писанка" (конкурс для желающих попрактиковаться в изготовлении пасхальных симоволов). У участников конкурсов был хороший стимул: призовой фонд фестиваля писанок составил 25 000 гривен.

Смотрите еще: Первый праздник писанок в парке И. Франко

Напомним, что фестиваль писанок несколько лет проводился на территории уютного сквера на площади И. Франко. Но в этом году организаторы решили перенести место проведения в Софию Киевскую. Вероятно, решающую роль сыграло то, что сквер расположен в квартале от места трагической гибели огромного количества людей: всего в сотне метров расположена верхняя станция метро "Крещатик", возле которой месяц назад снайпера расстреляли участников Евромайдана.

Вспоминая предыдущие фестивали писанок, нужно сказать, что прежнее место лучше подходило для проведения этого фольклорного праздника. Уютная компактная территория, где было сосредоточено большое количество расписных пасхальных яиц и праздничных инсталляций, производила ярчайшее впечатление. Но, учитывая момент, организаторов можно только похвалить: несмотря на революцию, традиция не нарушена, фестиваль писанок состоялся. К тому же к новому месту проведения можно легко привыкнуть - это замечательное пространство внутри Софиевского заповедника, где фоном для экспозиции служат великолепные храмовые сооружения.

Смотрите еще: Писанковый рай-2013

Кстати, смена места проведения фестиваля писанок сказалась на материальной стороне: если раньше вход был бесплатным, то в 2014 году за вход на территорию Софии Киевской придется заплатить 3 гривни. Но, учитывая, что проезд в некоторых маршрутках подскочил до 3,5 - 4 гривен, цена за возможность насладиться превосходными изделиями народных мастеров кажется приемлемой .

А посмотреть в экспозиции фестиваля писанок 2014 есть что: купив билет и пройдя турникет внутри Софиевской колокольни, вы сразу попадаете в музей под открытым небом, где можно долго гулять по исторической местности, рассматривая стенды с тысячами писанок, галерею, беседки и карильон, украшенные писанками, огромные пасхальные яйца, выставленные перед колокольней, деревья и кусты, на ветвях которых развешены десятки и сотни расписных пасхальных яиц.

Смотрите еще: В 2013 году проходил конкурс росписи пасхальных яиц среди мэров украинских городов. Победу одержала мэр города Славянска Неля Штепа, которая в данный момент находится в эпицентре драматических событий - город Славянск пытается отделиться от Украины, а судьба мэра на данный момент неизвестна: похоже, что Штепа пребывает в заложницах. Кстати, за победу в конкурсе Неля Штепа получила для Славянска 5 000 розовых кустов.

Экспозиция фестиваля писанок 2014 будет работать до 5 мая. Добраться до Софии Киевской легче всего на метро: доехав до станции метро "Золотые ворота", нужно пройти всего квартал до Софиевской площади.

Официальный сайт проекта

Фото 19 апреля 2014 года

Нажмите, чтобы увеличить

Афиша Фестиваля писанок 2014

Пасхальное яйцо в Софии Киевской

Пасхальная инсталляция перед Софиевском собором

Писанки на дереве

Пасхальная инсталляция Конотопской гимназии

Гирлянды из писанок на дереве

Пасхальная инсталляция Украинки

Пасхальные украшения на дереве

Тоннель из писанок

Свод писанкового тоннеля

Пасхальная фольклорная инсталляция

Большое пасхальное яйцо

Выставка писанок в Софии Киевской

Фестиваль писанок 2014 в Киеве

Беседка с писанками

Пасхальное оформление территории Софии Киевской

Праздничный пасхальный стенд

Пасхальные инсталляции на аллее Софии

Гирлянды писанок на Софиевском карильоне

Инсталляция на тему писанки

Инсталляция из писанок и цветов

Писанки на кусте

Беседка с пасхальными яйцами

Гирлянда писанок на ветке дерева

Большая писанка под Софиевской колокольней

Большая писанка под трапезной Софии

София Киевская


Комментариев нет:

Отправить комментарий