22 дек. 2016 г.

ЦУМ после реконструкции

Главный вход в ЦУМ
Главный вход в ЦУМ

После длительной реконструкции, начатой в феврале 2012 года, открылся киевский ЦУМ. Сроки открытия несколько раз переносились, но в декабре 2016 года открытие, наконец, состоялось.

Немного истории ЦУМА до реконструкции

В течение всего периода реконструкции мы с большим интересом следили за ходом работ. Для киевлян ЦУМ - это не просто большой магазин, это важная часть жизни Крещатика. Доступный и демократичный центральный универмаг звал в гости, сюда приезжали с окраин Киева, чтобы присмотреть товар. Иногда на лестницах или в отделах выстраивались длинные очереди за каким-нибудь дефицитом. Пацаны заходили в ЦУМ просто чтобы поглазеть на фототехнику и электронику. Словом, здесь всегда кипела жизнь, никто не оценивал входящих по одежде или обуви. Работал бы ЦУМ и работал еще сто лет в прежнем виде, который всех устраивал. Не устроил он только нового владельца, выкупившего ЦУМ в 2010 году и затеявшего полную реконструкцию, фактически снеся старое здание и построив на его месте новое с идентичным фасадом.

Итак, что мы имеем: главная фишка нового ЦУМа - сквозной пролет, упирающийся в купол. Множество эскалаторов заполняют этот пролет по разным направлениям. Что-то в этом "элеваторе" есть такое футуристическое-футуристическое. И на этом, в общем-то, приколы и заканчиваются. На этажах мы видим обычные стеллажи, заполненные обычными товарами. Подумалось, зачем нужно было затевать новое дорогостоящее строительство вместо простого косметического ремонта. За 4 года старый ЦУМ наторговал бы на миллиард и со старыми эскалаторами, которые отлично справлялись с поставленной задачей.

Фейсбук ЦУМа

Зная, что у охранников всегда срабатывает рефлекс на фотоаппарат, испросил позволения немного поснимать. Охранник заюлил, традиционно сослался на несуществующие правила, согласно которым "снимать вообще-то нельзя", но съемку все же разрешил.



ЦУМ открылся после реконструкции
ЦУМ открылся после реконструкции
Эскалатор до второго этажа ЦУМа
Эскалатор до второго этажа ЦУМа
Архитектура ЦУМа после реконструкции
Архитектура ЦУМа после реконструкции

Эскалатор в подвальный этаж
Эскалатор в подвальный этаж
Торговый зал на первом этаже ЦУМа
Торговый зал на первом этаже ЦУМа
Витрины ЦУМа
Витрины ЦУМа

3 комментария:

  1. Да долго что-то его в итоге делали. Но как по мне, тот самый большой флаг лучше подходит для центра столицы. ЦУМ - это пережитки СССР, нужно избавляться от них.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, именно патриоты Киева настояли, чтобы фасад нового ЦУМа полностью повторял прежний вариант. Если бы не патриоты, здесь бы сейчас стояло совершенно иное здание.
      Ваша точка зрения, безусловно, тоже имеет право на существование.

      Удалить
    2. Для Туристов и пенсионеров это может быть и радость. Хотя все ровно довольно красиво там стоит ЦУМ, да и привыкли все уже к такому виду.

      Удалить