16 апр. 2017 г.

Фестиваль писанок 2017 в Киеве

Фестиваль писанок 2017 в Киеве
Фестиваль писанок 2017 в Киеве


Накануне праздника Пасхи - 8 апреля 2017 года - на Софиевской площади состоялось торжественное открытие традиционного Фестиваля писанок, проводящегося в Киеве с 2012 года. Из скромного мероприятия в тихом скверике на площади им. Франко фестиваль вырос в грандиозное событие, в рамках которого проводится перфоманс "585 художников" и даются мастер-классы художественной росписи пасхальных яиц.


Ностальгия...Первые шаги Фестиваля писанок в Киеве в уютном скверике. Организаторы придумали весёлый конкурс для мэров украинских городов - на лучшую писанку, разрисованную градоначальником. Мэр Сум Геннадий Минаев, который до этого не умел рисовать, брал уроки у мастера писанкарства. Многие мэры заинтересовались конкурсом, поскольку главный приз зачаровывал: 5000 розовых кустов для благоустройства города-победителя. Главный приз тогда выиграла мэр Славянска Неля Штепа, которая ныне сидит в местах не столь отдалённых по подозрению в сепаратизме. Она тогда щедро поделилась выигранными розами со всеми мэрами - никто не остался в обиде, получив по 500 кустов сортовых роз для своего города.

Контекст:

Пасха 2012 | Сквер пасхальных яиц
Писанковый рай-2013
Фестиваль писанок 2014 в Софии Киевской
Фестиваль писанок 2015 в Софии Киевской
Фестиваль писанок 2016 в Киеве


В этом году Фестиваль писанок раскинулся по всей территории между Софиевской и Михайловской площадями. Огромных выставочных писанок оказалось так много, что их презентация ведётся даже во Владимирском проезде и на Михайловской площади. Основная выставка расписных яиц проводится на Софиевской площади. Зрелище завораживает: между рядами огромных роскошных писанок перемещаются тысячи людей, пришедших поучаствовать в Фестивале. Каждый ищет самую красивую писанку среди сотен работ самой разнообразной тематики.

Мастера художественной росписи в этом году существенно продвинулись в поиске новых изобразительных решений. Если раньше все работы были выдержаны приблизительно в одном духе, и лишь редкие броские исключения привлекали внимание зрителей, то сейчас на Софиевской площади проходит настоящее соревнование на самую креативную писанку. Под стенами Софии Киевской выставлены писанки, украшенные:

  • Традиционной художественной росписью;
  • Сюжетной живописью;
  • Объёмными инсталляциями;
  • Нетрадиционными материалами.
Один из секретов Фестиваля писанок 2017: в этом году организаторы решили расширить поле деятельности для мастеров росписи, увеличив стандартные размеры деревянных яиц до 90 х 60 (раньше - 70 х 54). Новый формат выглядит презентабельнее и убедительнее.

Кроме выставки огромных писанок, на Софиевской площади есть еще одна локация - Выставка ледяных скульптур. Но это для любителей: вход на выставку 80 грн. для взрослого человека, поэтому желающих не очень много (за эти деньги во Владимирском проезде можно съесть приличный шашлык и выпить пива).

Особое веселье царит на Михайловской площади, где развернулся городок аттракционов: большая двухэтажная ярмарочная карусель, арочный тоннель с писанками, колесо обозрения, 6d-кинотеатр, экскурсионный паровозик и другие локации спонсора Фестиваля - Киндерсюрприз.

Фестиваль будет встречать гостей еще неделю - до 23 апреля включительно.















































































Владимирский проезд










Михайловская площадь






















Комментариев нет:

Отправить комментарий