21 авг. 2016 г.

Выставка цветов на Певческом поле к Дню Незалежности 2016 "Гордость твоя, Украина"

Выставка цветов на Певческом поле к Дню Незалежности 2016
Выставка цветов на Певческом поле к Дню Незалежности 2016



Накануне Дня Незалежности 2016, который отмечается 24 августа, на Певческом поле Печерского ландшафтного заповедника открылась традиционная выставка цветов, которая в этом году носит название «Гордость твоя, Украина», и посвящена высшим достижениям и знаменитым людям страны.

Цветоводы оценили всю зрелищность и привлекательность 3D-инсталляций по сравнению с обычными цветочными композициями, вследствие чего теперь все цветочные выставки являются экспозицией сложнейших объёмных конструкций. Выставка цветов к Дню Незалежности 2016 не стала исключением: вниманию посетителей представлены многочисленные 3d-инсталляции из цветов, декоративных и конструкционных материалов, чья сложность и красочность потрясает воображение.

Флористы районных хозяйств города использовали для создания инсталляций 300 000 цветов, мраморную крошку, декоративную сетку, металл, камни.

Выставка цветов на Певческом поле к Дню Незалежности 2016 "Гордость твоя, Украина" будет радовать посетителей до 18 сентября, после чего цветоводы приступят к подготовке к традиционной выставке хризантем.

Вход на выставку цветов - 30 грн. 



Цветочная инсталляция "Мост Патона"
Цветочная инсталляция "Мост Патона"


Дарница: Мост Патона



Встречает гостей цветочного фестиваля композиция цветоводов Дарницы, носящая название «Патон – величие инженерной мысли».

Инсталляция посвящена известным учёным и практикам в области сварки и мостостроения: Евгению Оскаровичу Патону и Борису Евгеньевичу Патону.


Цветочная композиция Дарницкого района
Цветочная композиция Дарницкого района


Е.О. Патон впервые в мире разработал комплексную программу развития сварочного производства, а метод скоростной сварки под слоем флюса получил название «метод Патона». Он создал Институт электросварки, директором которого оставался до конца жизни.

Научно-инженерная школа, сформированная и воспитанная учёным, интенсивно развивается дальше под управлением его сына академика Бориса Евгеньевича Патона.


Модель моста Патона
Модель моста Патона


Борис Патон – автор идеи и один из разработчиков метода электросварки мягких тканей.
Идея цветочной инсталляции навеяна величайшим творением Е. Патона – Киевским цельносварным мостом, названным в честь автора «Мост им. Е. Патона». Этот мост, созданный творческой инженерной мыслью, является одним из многочисленных незабываемых подарков Мастера, который умел радоваться жизни, увлекаться неувядающей красотой вечно молодого Киева.



Композиция "Украинские гимнасты"
Композиция "Украинские гимнасты"


Подол: Украинские гимнасты



Цветочная инсталляция мастеров-цветоводов Подольского района посвящена украинским чемпионам по гимнастике.

Украина может гордиться современниками и легендарными личностями, прославившими её на весь мир. В частности, это представители одного из самых красивых и изысканных видов спорта – гимнастики.

Во-первых, следует вспомнить Ирину Дерюгину – единственную советскую гимнастку, дважды ставшую абсолютной чемпионкой мира (в 1977 и 1979 гг). Вместе со своей матерью Альбиной Дерюгиной она воспитала лучших гимнасток Украины, которые стали чемпионками мира и олимпийских игр. Кроме того, благодаря Ирине в Украине проходят международные соревнования по гимнастике – Кубок Дерюгиной.

Украинка Анна Бессонова – абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике 2007 года, пятикратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы. В 2010 году девушка рассталась с большим спортом, исполнив показательный номер под песню Лары Фабиан на Кубке Дерюгиной. Поклонники называют её Королевой элегантности.



Олмипийская слава Украины
Олмипийская слава Украины


Екатерина Серебрянская за свою карьеру завоевала огромное количество титулов: чемпионка Европы в командном первенстве, абсолютная чемпионка мира и Европы, олимпийская чемпионка и обладательница Кубка континента.

Лилия Подкопаева – обладательница Кубка Европы (1995), 45 золотых, 21 серебряной и 14 бронзовых медалей. Чемпионка мира по спортивной гимнастике 1995 года, чемпионка Европы в 1996 году.

Также следует отметить наших красавиц гимнасток в групповых упражнениях на Кубке мира в Эстонии 2016 г, где девушки взяли «золото».

Этот список можно продолжать и продолжать, поскольку Украина богата целеустремлёнными, талантливыми и выдающимися личностями в гимнастике, прославившими страну на весь мир.



Цветочная композиция «Страницами легенды. Маруся Чурай»
Цветочная композиция «Страницами легенды. Маруся Чурай»

«Страницами легенды. Маруся Чурай»



Следующая цветочная композиция посвящена личности и творчеству знаменитой украинской писательницы-шестидесятницы Лины Костенко.


Фигура из цветов
Фигура из цветов


3d-инсталляция из цветов на Певческом поле
3d-инсталляция из цветов на Певческом поле
Цветочный журавль
Цветочный журавль


Лина Васильевна Костенко – лауреат Шевченковской премии (1987), Премии Антоновичев (1989), премии Петрарки (1994). В советское время принимала активное участие в диссидентском движении, за что на долгое время была исключена из литературного процесса. Автор поэтических сборников, почётный профессор Киево-Могилянской академии, почётный доктор Львовского и Черновецкого университетов. Отказалась от звания Героя Украины.


Инсталляция «Солнечные миры Марии Приймаченко»
Инсталляция «Солнечные миры Марии Приймаченко»


Печерск: «Солнечные миры Марии Приймаченко»



Мария Аксентьевна Приймаченко (1908 – 1990) – украинская народная художница, представитель «наивного примитивизма, принадлежащая к числу десяти лучших примитивистов мира. На первый взгляд её рисунки наивны и просты, однако имеют глубокий подтекст.

Животные в стиле примитивизм
Животные в стиле примитивизм
Фантастическое существо с картин Марии Приймаченко
Фантастическое существо с картин Марии Приймаченко

Произведения выдающейся украинки и сегодня экспонируются в Варшаве, Лондоне, Париже и Нью-Йорке. Творчество Марии Примаченко – явление самобытное, неповторимое, как и искусство любого из выдающихся мастеров. Рождённые, кажется, самой землёй, образы объединяют в себе устремления многочисленных поколений, дают им насыщенное художественное выражение благодаря индивидуальности, уникальному таланту.



Композиция "Путь к звёздам"
Композиция "Путь к звёздам"


Соломенский район: «Путь к звёздам»



Цветочная инсталляция флористов Соломенки посвящена Сергею Павловичу Королёву.
Украинская земля испокон веков является источником талантов и гениев всемирного масштаба. Наша страна произвела на свет много всемирно известных учёных, инженеров, докторов, творцов – людей творческих и талантливых, которым мир обязан грандиозными открытиями и достижениями.

Инсталляция на космическую тему
Инсталляция на космическую тему


Покорение космоса – это величайший шаг человеческой цивилизации. И мир сделал этот шаг благодаря такой яркой личности, как Сергей Павлович Королёв – великий украинец, которому посвящена цветочная 3d-композиция.


Земля и Луна
Земля и Луна

Спутник Земли
Спутник Земли


В космической отрасли его имя равнозначно Номеру Один. Благодаря Сергею Королёву был создан первый искусственный спутник Земли. Впервые в мире осуществлён космический полёт человека и его выход в открытый космос.




Инсталляция «Боже Великий Единый, нам Украину храни!»
Инсталляция «Боже Великий Единый, нам Украину храни!»


Оболонь: «Боже Великий Единый, нам Украину храни!»



Прекрасная композиция оболонских цветоводов посвящена жизни и творчеству Николая Витальевича Лысенко – композитора, пианиста, дирижера, исследователя украинского фольклора, основоположника украинской классической музыки.

Клавиатура и ноты
Клавиатура и ноты


Духовным гимном украинской нации является произведение Лысенко «Боже Великий Единый, нам Украину храни».

Комментарий автора:  несмотря на грандиозность музыки, слова этого гимна заставляют усомниться в «твёрдости веры» написавшего столь легкомысленные строки. 

Лично мне это дерзкое обращение представляется чем-то вроде звонка красноармейца в Кремль лично Сталину, с требованием хранить СССР.  

Да нет, голубчики! Это вы должны хранить Украину, а потом отчитаться за все ваши дела. А то мы здесь такие – попилили заводы на металлолом, всё развалили, и давай воспевать громогласные гимны, требуя от Бога, чтобы Он "не отвлекался".


Мир Довженко
Мир Довженко


Деснянский район:  «Довженко – Десной очарованный»



Флористы Деснянского района создали свою цветочную инсталляцию, вдохновившись творчеством выдающегося украинского кинорежиссёра, художника-иллюстратора, писателя и основателя украинского кинематографа Александра Петровича Довженко.

Кинокамера
Кинокамера

Кадры из жизни Александра Довженко
Кадры из жизни Александра Довженко



Довженко был первооткрывателем жанра киноповести. Так появилась одна из лучших работ творца – «Очарованная Десна». В ней автор обрисовал своё детство в родном селе, первые шаги познания жизни. В это время в душе Александра Петровича зародилось решающее чувство для характера творчества будущего режиссёра – любовь ко всему живому.



Инсталляция «Смысл жизни. Спасать людей»
Инсталляция «Смысл жизни. Спасать людей»


Святошино: «Смысл жизни. Спасать людей»



Ландшафтные дизайнеры Святошина посвятили свою работу жизненному подвигу знаменитого украинского доктора Николая Михайловича Амосова (1913 – 2002).


Сердце глазами хирурга
Сердце глазами хирурга


9,5 тысяч операций на сердце и тысяча – на лёгких, первое кибер-сердце, первый вживлённый клапан из американской нейлоновой ткани, первая система искусственного кровообращения, первая операционная барокамера…Это всё Амосов.

А еще – бессребреник, - операция за букет гладиолусов. Великий, чистый, честный, талантливый не только в своей профессии, но и в жизни и морали Человек.



Инсталляция «Возьми с собой мою песню – я в ней счастье напел»
Инсталляция «Возьми с собой мою песню – я в ней счастье напел»


Голосеево: «Возьми с собой мою песню – я в ней счастье напел»



Голосеевский район Киева создал цветочную композицию, посвящённую творчеству Владимира Ивасюка – композитора, певца, профессионального медика, скрипача, пианиста, Героя Украины.


Композиция в память о Владимире Ивасюке
Композиция в память о Владимире Ивасюке
Водопад на склоне Певческого поля
Водопад на склоне Певческого поля
Цветочная фигура
Цветочная фигура
Композиция на тему музыкального творчества
Композиция на тему музыкального творчества


Он неожиданно для всех ворвался в начале 70-х годов 20 века в мировую музыкальную культуру, заставив петь по-украински людей, которые ранее даже не догадывались, в какой части света искать на карте Украину.

За свою короткую жизнь он создал песни, ставшие истинно народными. Молодой автор талантливо воссоздал самобытный и колоритный образ Украины. Его песни принадлежат золотому фонду украинской культуры.


 
Картина Малевича из цветов
Картина Малевича из цветов

Днепровский район: «Супрематизм по Малевичу»



Казимир Северинович Малевич – выдающийся украинский художник, ставший одним из основателей новых направлений в искусстве авангарда – супрематизма и кубофутуризма.

Основой его работ были геометрические фигуры, как будто подвешенные в пространстве. Прямоугольники, квадраты, кресты помещались в специфическую среду, в которой не действуют законы физики и где человеческая логика бессильна.

За основу цветочной композиции флористы взяли картину «Девушки в поле».


Сцена Певческого поля
Сцена Певческого поля


Певческое поле в дни проведения выставки цветов


 Огромное число посетителей выставки цветов привлекает на Певческое поле множество реализаторов разнообразной продукции. Уже на подступах ко входу на территории Печерского ландшафтного заповедника вдоль дороги выстраиваются продавцы свистулек, леденцов, выпечки и сувениров. А на самой территории от самых ворот протянулся длинный ряд торговых павильонов, где можно купить разный посадочный материал, полакомиться шашлыком, медовухой, мороженым.

Параллельно с выставкой цветов на сцене Певческого поля проводятся концерты. А на склонах создана большая детская рекреационная зона.

Фон "С Украиной в сердце"
Фон "С Украиной в сердце"

Входной билет на выставку цветов
Входной билет на выставку цветов
Смотрите ещё:

Выставки цветов к Дню Незалежности 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009






Комментариев нет:

Отправить комментарий