22 авг. 2015 г.

Выставка цветов на Певческом поле "Цветочный оберег" ко Дню Незалежности 2015

выставка цветов певческое поле киев украина день незалежности
Выставка цветов на Певческом поле ко Дню Незалежности 2015

Выставка цветов на Певческом поле "Цветочный оберег" ко Дню Незалежности 2015


Внимание! Выставка хризантем 2015+праздник Тбилисоба на Певческом поле: фото и видео 4 октября

Накануне Дня Незалежности 2015 на Певческом поле Печерского ландшафтного заповедника открылась традиционная выставка цветов, приуроченная к празднику украинской независимости. На этот раз выставка цветов носит название "Цветочный оберег" и посвящена сакральной роли цветов в жизни человека.

Как известно, народы, населявшие землю Украины, испокон веков использовали цветы для создания особого рода "оберегов", присваивая каждому цветку свою роль. Например, всем хорошо известный венок-оберег должен был обязательно содержать 12 цветов, исполненных, как думали древние, неким тайным смыслом.

Так, согласно верованиям славян, ромашка символизировала любовь, мальва - духовные корни, мак - красоту. А чтобы усилить мистические свойства созданного венка, в него вплетались разноцветные ленточки или пучки травы.

Смотрите еще: Певческое поле и все выставки цветов

Выставка цветов на Певческом поле ко Дню Незалежности 2015 будет работать с  22 августа по 20 сентября. Цена билета 30 гривен.


Кроме выставки цветов посетители Певческого поля смогут стать участниками следующих событий:

  • 22 - 24 августа - шоу-wood, в ходе которого лучшие резчики по дереву изготовят фигуры из пней, стволов и поленьев;
  • 22 августа - в 19:30 начнется театральное действо по мотивам оперы Гулак-Артемовского "Запорожец за Дунаем";
  • 24 августа - в честь 24 годовщины Украинской независимости состоится грандиозный концерт "Бессмертная сила", в котором примут участие знаменитые музыкальные коллективы "Кобза", "Берегиня", "Козацькі розваги".


Как добраться: от ст. метро "Арсенальная" на автобусе №24 или троллейбусе №38 до конечной (Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне), далее - пешком в сторону монумента Родина-Мать. Билетные кассы Певческого поля расположены слева за фортификационным памятником "Брама".

Ранее:
Флористический фестиваль "Город Солнца": выставка ленд-арт инсталляций на Певческом поле
Выставка цветов на Певческом поле "Украина европейская"
Выставка цветов на Певческом поле ко Дню Незалежности 2014 "Единая страна"

Экспозиция выставки цветов "Цветочный оберег"


Традиционно гостей выставки цветов на Певческом поле встречает большая насыщенная ярмарка цветов и посадочного материала, а также продуктов пчеловодства. Вдоль дороги, ведущей к экспозиции выставки, посетители могут не только приобрести луковицы садовых растений, но и сфотографироваться рядом с инсталляциями, подкрепиться шашлыком,
выпить медовухи и купить баночку ароматного меда.

Цветочная ярмарка певческое поле киев
Цветочная ярмарка на Певческом поле
Коллекция сортовых цветов
Коллекция сортовых цветов

Дарница


Авторство первой цветочной инсталляции принадлежит Дарницким цветоводам. В честь юбилейной 60-й выставки цветов флористы Дарницы создали великолепную наклонную клумбу, сопроводив свою работу стихами (перевод):

"Из цветов полевых и звонких песен
Сплету венок и поднесу с поклоном
Тебе в день торжества
Этот скромный дар, любимая Украина!

Венок, будто путь тернистый, который прошла
Ты, наша мать, через тысячелетия.
Живи, ни распрей не зная, ни зла,
Неси в широкий мир его соцветия".


Инсталляция Дарницкого района
Инсталляция Дарницкого района
Наклонная клумба
Наклонная клумба
Логотип 60-й выставки цветов
Логотип 60-й выставки цветов


Подол


Подольские мастера представили композицию "Фиалка". Фиалку на Украине еще называют "братки" или "братик и сестричка" за ее двухцветные лепестки. Фиалка - символ скромности, чистоты, беззащитности и самоотверженности. Она приносит тихую радость и покой, привлекает к себе внимание своей "магической" красотой, своими необычными "глазками". Как  правило, фиалка прячется в тени, но при необходимости выходит на солнечную полянку, чтобы и себя показать, и на других посмотреть. По давнему обычаю, венок из фиалок может одевать только скромная девушка.

Фиалки из цветов
Фиалки из цветов

Шевченковский район


Цветоводы Шевченковского района создали на склоне Певческого поля инсталляцию "Дубок и калина - счастливая семья".

цветочная инсталляция киев певческое поле
Дубок и калина - счастливая семья

Дуб - символ могущества и долголетия, целостности и здоровья, дерево жизни. Калина - символ украинского рода, неньки-Украины. В древние времена она ассоциировалась с рождением Вселенной, огненной Троицы: Солнца, Луны и Звезды, поэтому и название свое получила от древнего названия Солнца - "Коло". А поскольку ягоды калины красные, то и стали они символом крови и рода.

Счастливая украинская семья
Счастливая украинская семья


Печерск


Композиция Печерского района называется "Мальва - Берегиня Рода". Мальва - символ любви к родной земле, к своему народу, к родительскому дому. Воплощает духовные корни и верность духовному наследию предков. Мальва - берегиня украинского рода, несет в себе непрерывное движение с вечным обновлением, дарит надежду и веру. С древних времен этот чудесный цветок украшал каждый украинский дом. Народные верования повествуют, что добрые души наших предков любят отдыхать на мальвах и охраняют нас в повседневной жизни.

композиция печерского района выставка цветов киев
Мальва - Берегиня рода

Соломенка


Флористы Соломенского района рассказали и показали гостям выставки цветов на Певческом поле "Легенду про ромашку".

Инсталляция Легенда про ромашку
Инсталляция Легенда про ромашку

Легенда Полтавщины: говорят, что когда с неба падает звезда, кто-то умирает. Это неправда. Наши предки утверждали: если падает звезда - рождается новый человек. Стремление родиться бывает настолько сильным, что побеждает тяготение неба. Тогда звезда падает. И тотчас где-то закричит, заплачет ребенок, возвещая о появлении еще одного возвышенного сердца. А однажды упавшая звезда рассыпалась серебряными брызгами по лугам и полям, превратившись в дивные цветы - ромашки.

Цветочная композиция киев певческое поле
Цветочная композиция


Оболонь


Мастера Оболонского цветоводческого хозяйства придумали и воплотили композицию "Маки". Мак - короткое, словно, мгновение, слово, но в воображении сразу пробуждаются девичьи веночки, красные огоньки среди созревающей пшеницы, букеты и композиции, служащие для особых обрядов.


Маки композиция киев
Маки из цветов

Символика мака связана с идеей молодости, красы, девичьей красы. В народной поэзии мак является символом не только прекрасного, но и трагического. Изображение цветка и плода мака можно обнаружить практически во всех жанрах народного творчества минувших столетий и современности.

Цветочная композиция Оболонского района
Цветочная композиция Оболонского района

Деснянский район


Композиция дизайнеров и флористов Деснянского района называется "Счастья и мира вашей семье!"


Аисты на гнезде
Аисты на гнезде


Инсталляция представляет собой переплетение символов украинской культуры: аист - символ любви к родителям, символ благополучия, любви к родной земле; узор с розами - символ непрерывного солнечного движения с вечным обновлением; васильки - символ нежной и тонкой душевной красы, праведности и святости, душевной чистоты, скромности и приветливости. Эти цветы - обереги счастья и мира в семье.

цветочная инсталляция аисты киев выставка
Счастья и мира вашей семье

Святошино


Святошинский район порадовал любителей цветов инсталляцией "Космея".

Инсталляция Космея
Инсталляция Космея

Космея в переводе с греческого - украшение: посланник космоса, фантастический, волшебный цветок, символ любви и благополучия, открытости и гармонии. Космея - цветок из детства. Народные названия - нечесаная барыня, высокий Иван, красавица, мексиканская астра.

Бабочка из цветов
Бабочка из цветов


Голосеево


Всяческих похвал достойны старания работников Голосеево, устроивших на склоне Певческого поля настоящий фонтан, бьющий из цветка лилии. Композиция называется "Лилия - символ Благовещения", поэтому рядом с цветами здесь присутствует Архангел.


Композиция Лилия певческое поле киев выставка
Композиция Лилия - символ Благовещения

Лилия - символ невинности, нежности, является воплощением трех добродетелей - веры, надежды и милости Божьей. Лилия - признак утонченного вкуса, она далека от излишеств, не расстается с чистотой, вследствие чего является свидетельством взаимной любви. Совершенная во всем, лилия объединила в себе красу земли и силу воды.

Архангел Гавриил из цветов
Архангел Гавриил из цветов


Завершает просмотр композиция "Колокольчики". Колокольчики - полевой цветок. Его фиолетовые лепестки воспеваются в украинской поэзии именитыми авторами. С колокольчиками связано огромное число легенд и мифов. Согласно одному из мифов, звон его цветков можно услышать один раз в году - в канун Ивана Купалы. В украинской символике колокольчик означает радость, благодарность и веселье.

Инсталляция Колокольчики
Инсталляция Колокольчики
Композиция Колокольчики певческое поле киев украина цветы выставка
Композиция Колокольчики

На полях выставки цветов


Как было сказано выше, устроители выставки цветов предусмотрели для посетителей множество иных развлечений. Так, в первый день работы выставки, вечером, должен был состояться показ театральной постановки "Запорожец за Дунаем". Те, кто посетили выставку цветов днем, смогли посмотреть насыщенную репетицию, в ходе которой исполнители отрабатывали сценические движения. Было забавно наблюдать за казаками, одетыми в футболки, красные шорты и клетчатые рубахи, и слышать оперные партии в очереди за шашлыком.


Репетиция Запорожец за Дунаем
Репетиция "Запорожец за Дунаем"
Сцена и зрительный зал Певческого поля
Сцена и зрительный зал Певческого поля
Казак с саблей
Казак с саблей
Самым маленьким гостям организаторы предложили катание на детской железной дороге.

Детская железная дорога на Певческом поле
Детская железная дорога на Певческом поле

 Яркие впечатления от выставки цветов ко Дню Незалежности 2015 были дополнены еще одним необычным зрелищем: между композициями Дарницы и Шевченковского района, на траве склона расположились мастера-резчики по дереву, а перед ними были выставлены готовые работы, созданные из пней, досок и целых стволов.

Медведь с бензопилой
Медведь с бензопилой
Садовая скамейка Сова
Садовая скамейка Сова
Садовая скамейка Орел
Садовая скамейка Орел
Сова резьба по дереву
Сова резьба по дереву
Резные картины
Резные картины
Фигуры животных из цельного бревна
Фигуры животных из цельного бревна

Как всегда, выставка цветов на Певческом поле доставила море удовольствия. Первый день работы выставки традиционно более насыщен, нежели все другие дни, даже если эти дни - выходные. Многие стремятся на склоны Певческого поля, чтобы успеть первыми осмотреть цветочное чудо. Все обочины на Лаврской в этот день бывают заставлены кое-как припаркованными авто - столь много желающих попасть в парк сразу после официального открытия фестиваля цветов. Особенно для нас важна атмосфера праздника, царящая в первый день работы цветочной феерии: см. видео в конце поста.

Если ничего критического в политике или экономике не произойдет, ожидаем следующую выставку цветов, которая обычно бывает посвящена хризантемам.

Посетители выставки цветов на Певческом поле
Посетители выставки цветов на Певческом поле

Видео: Первый день работы выставки цветов ко Дню Незалежности 2015




билет выставка цветов киев
Входной билет на выставку цветов

Комментариев нет:

Отправить комментарий