20 апр. 2012 г.

Памятник Михаилу Булгакову


киев памятник михаилу булгакову
Памятник Михаилу Булгакову



19 октября 2007 года возле исторического дома №13 по Андреевскому спуску торжественно открыли памятник всемирно известному киевлянину - писателю Михаилу Афанасьевичу Булгакову.

Место для памятника (см. №60 на карте) выбрано идеально: Андреевский спуск - родная улица Булкакова, в доме №13 семья Афанасия Булгакова, преподававшего в Киевской духовной академии, проживала с 1906 года. Здесь же Михаил Булгаков поселил и своих героев. Дом Турбиных - второе название дома великого писателя.

В 1986 году на стене дома №13 была установлена мемориальная доска, а 1989 году начал работать музей Булгакова, посвященный киевскому периоду жизни писателя.

Памятник Михаилу Булгакову изготовлен на пожертвование щедрого мецената: 70 тысяч долларов на благородное дело выделил заместитель главы Киевской горадминистрации Денис Баас, вписав свое имя в историю места - в честь жертвователя на плите основания памятника имеется запись.

Автор проекта - скульптор Николай Рапай.


Сейчас Дом Булгакова и памятник переживают нелегкие времена: на Андреевском спуске проводится полномасштабная реконструкция, вся улица перекопана, дорожное покрытие отсутствует. У музея возникли большие проблемы с оплаченными экскурсиями, поскольку пройти к музею во время проведения строительных работ весьма сложно. Сам памятник сейчас усыпан песком, но поклонников таланта Булгакова можно видеть даже и теперь, когда по дороге к одному из самых популярных памятников Киева нужно пройти через серьезные испытания.


памятник булгакову
Цветы у памятника Булгакову
михаил афанасьевич булгаков памятник

памятник булгакову

фрагмент памятника булгакову

автор памятника булгакову рапай
Скульптор Рапай, архитектор Дормидонтов

меценат баас
Памятник Булгакову сооружен на личные средства Дениса Бааса

Мемориальная доска Михаила Булгакова
Мемориальная доска Михаила Булгакова на доме №13
Вход в дом-музей Булгакова
Вход в дом-музей Булгакова на Андреевском спуске
Андреевский спуск,13
Андреевский спуск,13
Афиша мемориального музея Михаила Булгакова
Афиша мемориального музея Михаила Булгакова
Реконструкция Андреевского спуска
Реконструкция Андреевского спуска в районе дома Булгакова