7 февр. 2012 г.

Что посмотреть в Киеве весной


Весна в Мариинском парке
Что посмотреть в Киеве весной

Как ни красив Киев зимой, а весной лучше!
Что посмотреть в Киеве весной? Безусловно, главное весеннее действо происходит на природе. Распускаются почки, выглядывают молодые листья, появляются первоцветы. Поэтому весной в Киеве в первую очередь смотреть нужно парки и Днепр. Когда молодая зелень уже вполне сформировалась, посещение Мариинского и Хрещатого парков, а также Владимирской горки может превратиться в ярчайшее событие.

Весенний вид с площадки обозрения Хрещатого парка

После весенних парков на втором месте следует половодье на Днепре. Когда весной вода в реке поднимается, а течение ускоряется, посмотреть на Днепр весьма интересно - это сродни рискованному приключению, поскольку вызывает ощущение реальной опасности.

Весеннее половодье на Днепре

Конечно,чтобы посмотреть Киев весной, не нужно ничего особо изобретать. Можно просто
пройти по старому доброму универсальному маршруту, подробно описанному в статье Киев:
что посмотреть - все позиции остаются в силе, в зависимости от времени года меняются
только декорации.

Ночной Крещатик

Из формальных предлогов, которые дают повод посмотреть Киев весной, можно отметить всего
несколько: во-первых, это выставка цветов на Певческом поле, которая в 2012 году начинается
1 апреля. Там будут представлены весенние луковичные растения.



Во-вторых, это великолепный праздник  весны - Пасха, в 2012 году приходящаяся на 15 апреля. На Пасху просто обязательно нужно посетить Печерскую Лавру, куда в этот день вход бесплатный. Если весна будет теплой, на Соборной площади белые цветы покроют деревья и Печерская лавра будет стоять необыкновенно нарядная. Священство в торжественных одеяниях будет ходить крестным ходом, звон колоколов огласит окрестности. В Печерской лавре в этот день будет на что посмотреть.

Пасха в Печерской лавре


После Пасхи незаметно пройдут две недели и наступит роскошный весенний праздник Первое мая. Этот праздник жизни и труда не нуждается в представлении. Часть народа славно потрудится над салатами и шашлыками, другая часть отправится на первомайские мероприятия, устроенные коммунистами и социалистами. Крещатик расцветет красным, дополнив цвет каштанов, сирени и ландышей.

Куст сирени в Мариинском парке

После Первомая настанет очередь Дня Победы. Киевский День Победы отличается особой уютной атмосферой. После парада на Крещатике огромное количество народа отправляется в парк Славы и на территорию Национального музея Великой Отечественной войны, где праздник имеет продолжение. Для посетителей открываются двери музея, куда 9 мая вход бесплатный, на выставке вооружений под открытым небом также бывает большое количество посетителей. Это настоящий День народной памяти. На это стоит посмотреть.
Безусловно, обязательно нужно сходить на вечерний фейерверк Дня Победы, который лучше всего смотреть на Майдане Незалежности и Крещатике.

День Победы в Киеве

Через десять дней - 19 мая начнет свою работу "Европейское село" в районе Арки Дружбы народов. В ожидании Евро 2012 киевляне смогут посмотреть на "европейские ценности" поближе.

Футбольный фан-парк Чемпионата Мира 2010 под Аркой Дружбы народов

Закрывает киевскую весну День Киева - последние выходные мая. День Рождения древней столицы все киевляне и друзья Киева ждут с нетерпением. Именно в эти дни в Киеве царит прекрасная атмосфера добра.На площадях центральной части города проходят праздничные мероприятия - концерты и выставки. В районе Андреевской церкви будет организован традиционный вернисаж, где все желающие смогут приобрести произведения искусства и сувениры.К Дню Киева будет открыт фонтан у подножия памятника основателям Киева, который переделают в светомузыкальный. Ближе к вечеру на главной площади Киева начнется праздничный концерт, который завершится грандиозным фейерверком.

День Киева на Владимирской

В Киеве весной есть, что посмотреть!

Киевский каштан в цвету


Комментариев нет:

Отправить комментарий